Главная Новости Досуг Число жертв авианалета сил НАТО достигло 33 мирных афганцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Число жертв авианалета сил НАТО достигло 33 мирных афганцев

22 февраля 2010, 12:26
Поделитесь публикацией:
Число жертв авианалета сил НАТО достигло 33 мирных афганцев

В результате авиаудара сил НАТО в Афганистане погибли 33 мирных жителя, сообщает AFP со ссылкой на заявление правительства страны.

Представитель альянса признал, что в воскресенье, 21 февраля, боевые самолеты нанесли удар по трем микроавтобусам, двигавшимся по горной дороге. По данным разведки, в машинах перевозили боевиков для организации атаки на силы коалиции. Однако позже оказалось, что в микроавтобусах находились 42 мирных жителя, в том числе женщины и дети.

Афганское правительство назвало инцидент "не имеющим оправдания". Начато расследование обстоятельств нанесения удара, в котором принимают участие представители как афганских властей, так и военного командования НАТО.

Командующий силами международной коалиции в Афганистане генерал Стэнли Маккристал выразил глубокое сожаление по поводу гибели мирных людей. Он отметил, что подчиненные ему войска призваны защитить население страны от талибов и каждый инцидент с гибелью или ранением мирных жителей "подрывает доверие к нашей миссии". "Мы удвоим наши усилия по возвращению доверия граждан", — заверил генерал.

Маккристал также принес извинения за последствия авиаудара президенту Афганистана Хамиду Карзаю.

В настоящее время на юге Афганистана проходит самая крупная операция против талибов со времени вторжения, которая называется "Моштарак" ("Вместе"). В ходе подготовки к ней местные власти и командование коалиции неоднократно заявляли, что целью операции является освобождение местного населения от власти движения "Талибан". При этом власти и военные обещали, что постараются полностью избежать жертв среди мирного населения.

Однако в первые же дни после начала боевых действий в результате ракетного обстрела погибли 12 мирных жителей. Командование коалиции приказало вплоть до окончания расследования инцидента отказаться от применения ракет.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!