Главная Новости Досуг Египет открывает границу с сектором Газа - на три дня
commentss НОВОСТИ Все новости

Египет открывает границу с сектором Газа - на три дня

22 февраля 2010, 13:16
Поделитесь публикацией:
Египет открывает границу с сектором Газа - на три дня

Египетские власти приняли решение на три дня открыть КПП Рафах на границе с сектором Газа для въезда и выезда из него палестинцев, египтян и граждан других стран, сообщает египетское агентство МЕНА. КПП будет открыт для желающих со следующего понедельника, 1-го марта.

Погранпереход Рафах между сектором Газа и Египтом фактически перестал работать в нормальном режиме в июне 2007 года, когда власть в анклаве захватили вооруженные отряды исламистского движения ХАМАС и сектор Газа попал в кольцо израильско-египетской блокады. Египет периодически временно открывает КПП в рамках своих гуманитарных усилий по оказанию помощи палестинскому народу.

Согласно предварительному графику, в первые дни граница будет открыта для выезда из блокированного палестинского анклава работающих в Египте и других странах палестинцев, студентов, больных, нуждающихся в лечении за границей и имеющих соответствующее медицинское подтверждение. В сектор Газа смогут въехать возвращающиеся с заработков палестинцы.

Египтяне отказываются полностью открывать терминал, пока его палестинскую сторону контролируют исламисты. Они требуют возврата на КПП силовых структур Палестинской национальной администрации и европейских наблюдателей согласно соглашению по организации работы терминала, которое было достигнуто в 2005 году между палестинцами и Израилем при посредничестве Египта и ЕС.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!