Главная Новости Досуг УПЦ (КП) считает, что Янукович проявил неуважение к нашим патриархам, пригласив Кирилла
commentss НОВОСТИ Все новости

УПЦ (КП) считает, что Янукович проявил неуважение к нашим патриархам, пригласив Кирилла

22 февраля 2010, 16:06
Поделитесь публикацией:
УПЦ (КП) считает, что Янукович проявил неуважение к нашим патриархам, пригласив Кирилла

Руководитель информационно-издательского управления Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Васильковский Евстратий (Зоря) считает некорректным приглашение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на инаугурацию новоизбранного Президента Виктора Януковича. Об этом он сказал "Українським новинам".

"Учитывая те политические обстоятельства, которыми завершилась избирательная компания, во-первых, что нельзя говорить об уверенной победе или уверенном поражении, что влечет за собой необходимость победителю находить взаимопонимание с той частью Украины, которая за него не голосовала, учитывая это, безусловно, приглашение российского Патриарха на инаугурацию Президента независимой Украины — шаг не совсем корректный", — заявил епископ.

По словам Евстратия, позиция, которую занимает Кирилл, и излагаемая им концепция "Русского мира" предусматривают, что Украина должна находиться в сфере интересов России, а это, по его мнению, также ставит под вопрос корректность его участия в инаугурации Президента.

Он напомнил, что бывший Президент Украины Леонид Кучма и действующий Виктор Ющенко после инаугураций встречались с представителями основных украинских конфессий.

"Украина не моноконфессиональное государство. В Украине есть несколько основных конфессий. Президент Кучма и Президент Ющенко это учитывали во время их церемоний инаугурации, поскольку и в 1999 году, и в 2005 году эти Президенты после инаугурации имели встречи, общение с руководителями всех основных украинских конфессий в Софийском соборе", — подчеркнул епископ.

В этой связи Евстратий считает, что проявление особого расположения к руководителю иностранной церкви может быть воспринято как неуважение к украинским конфессиям.

"Это не только определенное проявление неуважения к руководителям украинских конфессий других, но это также ставит под вопрос статус митрополита Владимира как главы Украинской православной церкви Московского патриархата", — сказал он.

По мнению епископа, если Кирилл благословит Януковича в день инаугурации, это будет выглядеть странно и может быть неоднозначно воспринято в украинском обществе.

Евстратий сообщил, что по состоянию на понедельник УПЦ (КП) не получала приглашений на какие-либо мероприятия в связи с инаугурацией.

Напомним, Кирилл посетит Украину для участия в инаугурации Януковича 25 февраля.

Он прибудет в Украину по приглашению Януковича.

Партия "За Украину!" обеспокоена тем, что Виктор Янукович в день своего вступления в должность президента Украины намеревается получить благословение от главы православной церкви московского патриархата Патриарха Кирилла.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!