Главная Новости Досуг СБУ выяснила, что Павлоградский химзавод занимался контрабандой детонаторов
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ выяснила, что Павлоградский химзавод занимался контрабандой детонаторов

22 февраля 2010, 16:28
Поделитесь публикацией:
СБУ выяснила, что Павлоградский химзавод занимался контрабандой детонаторов

Управление Службы безопасности в Днепропетровской области подозревает, что сотрудники государственного предприятия "Научно-производственное объединение "Павлоградский химический завод" (Днепропетровская область) подозреваются в контрабанде использующихся при утилизации боеприпасов капсул-детонаторов. Об этом сообщила пресс-служба УСБУ в области.

Согласно сообщению, в мае 2009 года СБУ возбудило уголовное дело по факту контрабанды в Украину товаров двойного назначения стоимостью свыше 1,3 млн. гривен.

"Предметом контрабанды оказались капсулы-детонаторы, импортированные заводом. Согласно с предоставленными органами таможни документами, они были заявлены как товар, который не подлежит государственному экспортному контролю", — сказано в сообщении.

Дело расследовалось управлением СБУ и, с целью установления обстоятельств совершения преступления, было принято решение об изъятии предметов контрабанды для дальнейшей экспертной оценки.

Однако, в связи с препятствованием проведению следственных действий со стороны руководства ПХЗ, сотрудники СБУ были вынуждены 15 и 16 февраля провести обыск в складских и административных помещениях завода по санкции прокуратуры Днепропетровской области.

"В результате осмотра были выявлены капсулы-детонаторы и документы, подтверждающие факт их перемещения через таможенную границу Украины с укрытием от таможенного контроля", — сказано в сообщении.

Кроме того, в сообщении сказано, что в ходе расследования управление СБУ пришло к выводу, что из-за неэффективного управления на ПХЗ созданы предпосылки к системным нарушениям требований действующего законодательства.

Капсулы-детонаторы используются при утилизации боеприпасов.

Напомним, Павлоградский химзавод занимается утилизацией металлических отходов (участвует в комплексной программе Министерства обороны по утилизации ракет и боеприпасов), а также производством и реализацией взрывчатых веществ.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!