Главная Новости Досуг Америка вернет Египту украденный саркофаг времен фараонов
commentss НОВОСТИ Все новости

Америка вернет Египту украденный саркофаг времен фараонов

23 февраля 2010, 11:37
Поделитесь публикацией:
Америка вернет Египту украденный саркофаг времен фараонов

Власти США вернут Египту саркофаг, датируемый временем XXI династии фараонов (1081-931 годы до нашей эры), который был нелегально вывезен из страны 125 лет назад, сообщили во вторник в пресс-службе Высшего совета по делам древностей (ВСДД) Египта.

Деревянный саркофаг усопшего по имени Эмус, украшенный религиозными надписями и росписью с изображением пути в загробный мир, был изъят в 2008 году американскими службами безопасности в Майами (штат Флорида) у испанского торговца, который пытался продать эту ценность, но не имел никаких документов, подтверждающих его право собственности на предмет древнего искусства. Власти США немедленно связались с соответствующими египетскими службами, чтобы выяснить происхождение ценного артефакта.

В 2009 году ВСДД Египта официально потребовал от США возвращения саркофага, который, как оказалось, был незаконно вывезен из страны еще в 1884 году.

Десятки тысяч памятников эпохи Древнего Египта были вывезены из Египта за границу в разное время. По словам главы ВСДД Захи Хаваса, за последние семь лет Высшему совету удалось вернуть в Египет около 6 тысяч украденных исторических ценностей.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!