Главная Новости Досуг На завтра греки приготовили общенациональную забастовку. Грецию отрежет от всего мира
commentss НОВОСТИ Все новости

На завтра греки приготовили общенациональную забастовку. Грецию отрежет от всего мира

23 февраля 2010, 13:30
Поделитесь публикацией:
На завтра греки приготовили общенациональную забастовку. Грецию отрежет от всего мира

Около трех миллионов жителей Греции, как ожидается, примут участие в общенациональной забастовке, намеченной на 24 февраля. Об этом сообщает Earth Times. Население Греции составляет около одиннадцати миллионов человек.

Авиасообщение с Грецией в среду будет полностью прервано, так как к забастовке присоединятся авиадиспетчеры. Кроме того, в акции протеста против сокращения зарплат госслужащим, примут участие сотрудники государственных банков и крупнейшие профсоюзы.

22 февраля представители профсоюзов блокировали вход в афинскую биржу, передает Reuters. Руководству биржи пришлось активировать запасную систему электронных торгов.

Ранее забастовки в знак протеста против правительственных мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, провели также сотрудники налоговой и таможенной служб, министерства финансов, а также работники гражданской авиации, врачи и местные органы власти.

В начале текущего года власти Греции обнародовали план сокращения государственных расходов, чтобы к 2012 году снизить дефицит бюджета до 2,8 процента ВВП. План, в частности, предусматривает уменьшение зарплат бюджетникам, повышение цен и реформу налогового законодательства. Эти меры вызвали недовольство населения страны.

В 2009 году дефицит бюджета Греции составил 12,7 процента ВВП — больше всех среди стран еврозоны. Кроме того, госдолг страны превысил сто процентов ВВП, что привело к появлению в СМИ слухов о возможном дефолте Греции.

11 февраля президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил, что Евросоюз поможет Греции справиться с дефицитом бюджета, не уточнив, однако, какие именно меры готов принять для этого ЕС. Позднее премьер-министр Люксембурга и председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер предупредил, что ЕС неаложит на Грецию экономические санкции, если страна не сможет к 16 марта представить дополнительные меры, направленные на сокращение бюджетного дефицита.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!