Главная Новости Досуг В КГГА объяснили, что памятник основателям Киева обвалился из-за «колоссальной» экономии СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

В КГГА объяснили, что памятник основателям Киева обвалился из-за «колоссальной» экономии СССР

24 февраля 2010, 14:13
Поделитесь публикацией:
В КГГА объяснили, что памятник основателям Киева обвалился из-за «колоссальной» экономии СССР

Столичная власть объясняет частичное разрушение памятника основателям Киева изъянами его конструкции. Об этом заявил начальник главного управления охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко, сообщили "proUA" в пресс-службе КГГА.

"Памятник основателям Киева установлен еще в 1982 году. Поскольку в Советском Союзе после Олимпиады-80 была эпоха колоссальной экономии, то на уровне ЦК КПСС было запрещено изготовлять скульптуры из цветных металлов. Было найдено способ изготовления скульптур в стеклобетоне с последующей обковкой медным листом. С того времени и до эпохи независимой Украины очень много скульптур были выполнены именно таким способом", — заявил он.

"Однако он имеет очень большие изъяны из-за того, что бетон набирается влаги, а в герметическом тюке из меди он не имеет возможности просохнуть. И во время замораживания и размораживания, которое происходит в холодные периоды, бетон приобретает губчатую структуру, неспособную нести нагрузку. Именно это и произошло с памятником основателям Киева", — отметил Кухаренко.

Кроме того, он сообщил, что столичная власть уже начала подготовительные работы для реставрации памятника основателям города — Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь. Завершить реставрацию планируется ко дню Киева.

Напомним, ранее заместитель мэра Анатолий Голубченко пытался представить обвал памятника как "демонтаж".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!