Главная Новости Досуг Обнаженные экспонаты музея просят посетителей не распускать руки
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаженные экспонаты музея просят посетителей не распускать руки

3 мая 2010, 12:03
Поделитесь публикацией:
Обнаженные экспонаты музея просят посетителей не распускать руки

В Нью-йоркском музее современного искусства (МОМА) открылась выставка "бабушки перфоманса" — эксцентричной сербской художницы Марины Абрамович. Наибольший ажиотаж у посетителей вызвали ее инсталляции с живой обнаженной натурой.

Ретроспектива творчества 63-летней художницы – крупнейшая в истории музея  выставка, посвященная перфомансу одного автора. По задумке Абрамович, главное действие ее выставки должно разворачиваться на площадке "Художник представляет" — здесь посреди большого зала неподвижно сидит на стуле сама Марина Абрамович, а каждый желающий в порядке живой очереди может присесть напротив нее и застыть в такой же неподвижной позе, глядя в глаза художнице.

Но наибольший интерес посетителей вызвал отнюдь не шанс поиграть в гляделки с автором выставки, а обнаженные живые экспонаты – повторения перфомансов прошлых лет. Вниманию зрителей предстают голые люди, застывшие в объятьях скелетов, распятые на белом полотне с подсветкой, сидящие за столами. В "голой" теме выполнен и вход в залы экспозиции Абрамович – посетителям выставки приходится протискиваться между двумя обнаженными девушками. А одним из центральных "полотен" выставки является обнаженная женщина, как бы прикованная к белому светящемуся экрану. По мнению художницы, этот перфоманс олицетворяет "энергетический обмен" со зрителем.

Отбиваясь от критики возмущенных ценителей прекрасного, руководство музея  сообщило, что без "обнаженки" невозможно было бы полноценно представить творчество художницы, идущей вот уже второй век в авангарде современного искусства. Данная выставка призвана сделать это творчество доступным для более широкой публики.

Но, как оказалось, у посетителей музея свои представление о "доступности" — несмотря на обычное для музеев предупреждение "руками не трогать", некоторые из них умудряются не только посмотреть, но и пощупать живые экспонаты. В итоге сотрудникам музея пришлось  увеличить дистанцию между голыми девушками и зрителями.

Фото: Shutterstock

По материалам: “Wday.ru”

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!