Главная Новости Досуг Гондурас выдал ордер на арест свергнутого Селайю
commentss НОВОСТИ Все новости

Гондурас выдал ордер на арест свергнутого Селайю

26 февраля 2010, 01:00
Поделитесь публикацией:
Гондурас выдал ордер на арест свергнутого Селайю

Министерство юстиции Гондураса выдало ордер на арест свергнутого президента Мануэля Селайи и четырех членов его правительства, сообщает Dominican Today. Селайя, скрывающийся в настоящее время в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго, обвиняется в мошенничестве, подделке документов и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, Селайя, министр по делам президента Энрике Флоэс Ланза, министр финансов Ребека Сантос, замминистра финансов Хосе Антонио Борхас и бывший глава фонда социальных инвестиций Гондураса (FHIS) Цесар Сальгадо обвиняются в неправомерной растрате около 1,6 миллиона долларов из этого фонда.

Селайя уже находился под следствием в Гондурасе, его обвиняли в злоупотреблении властью и измене родине. В конце января он вместе с участниками военного переворота в Гондурасе был амнистирован и вскоре по приглашению президента Доминиканской Республики Леонеля Фернандеса переехал в Санто-Доминго.

Пока что власти Гондураса не обращались к властям страны, укрывшей свергнутого президента, с запросом об экстрадиции Селайи. Местонахождение остальных четырех обвиняемых в мошенничестве неизвестно.

Государственный переворот в Гондурасе произошел 28 июня 2009 года после попытки Селайи увеличить количество президентских сроков. Президент был изгнан из страны, но к сентябрю вернулся в Гондурас, где скрывался на территории бразильского посольства. Новым президентом страны был избран Порфирио Лобо.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!