Главная Новости Досуг Кремлевская диета (или диета Аткинса) глазами диетологов
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремлевская диета (или диета Аткинса) глазами диетологов

3 мая 2010, 16:03
Поделитесь публикацией:
Кремлевская диета (или диета Аткинса) глазами диетологов

Так называемая кремлевская диета произошла от некогда популярной диеты Аткинса, названной так по фамилии основателя, кардиолога Роберта Аткинса.

Согласно этой системе питания можно есть рыбу, мясо, яйца и сыр — в неограниченном количестве. Не допускаются рис, картофель, хлеб, овощи, фрукты, фруктовые соки и сладости. Количество углеводов сокращено до минимума — позволяется до 40 г в день.

Сам Аткинс при следовании диете рекомендовали принимать витаминные и минеральные комплексы, чтобы компенсировать авитаминоз и дефицит минеральных веществ.

Разница между "кремлевкой" и диетой Аткинса только в системе подсчетов. Кремлевская диета каждому продукту присваивает определенное количество баллов. Поэтому при выборе продуктов человек должен ориентироваться не на калорийность съеденного, а на то, сколько продукт "весит в баллах".

Считается, что, чем меньше баллов употребите за день, тем лучше идет процесс похудения. Как ни странно, даже водка в кремлевской диете имеет свои баллы, и ее можно включать в рацион.

Комментирует врач-диетолог высшей категории Клиники института питания РАМН Елена Чедия.

Авторы диеты утверждают, что, поскольку углеводы превращаются в жиры, количество их в рационе надо резко ограничить. Разрешенными остаются только белки и жиры.

Начнем с жиров. Они сами по себе — очень высококалорийный материал, один грамм которого поставляет организму 9 ккал. Будучи неизрасходованными для нужд организма, эти калории положат начало новым запасам лишнего веса.

Большое количество животных жиров, содержащих холестерин, может спровоцировать ухудшение состояние сердечно-сосудистой системы.

Кроме того, такие богатые жиром диеты чреваты обострением заболеваний желчевыводящих путей, панкреатитом и нарушением обмена веществ в целом. Когда пищеварению приходится переключаться на усвоение большого количества жира, оно может просто не справиться. Ведь ферментная система человека очень консервативна и не может быстро переориентироваться на большой поток "тяжелой" еды.

Повышенное количество белка при кремлевской диете или диете Аткинса — это повышенная нагрузка на печень, почки и сердечно-сосудистую систему. Избыток белка нарушает кислотно-щелочное равновесие в организме, что приводит к неблагоприятным последствиям.

И, тем не менее, при таком богатом белком питании будет наблюдаться его относительный дефицит. Почему?

Углеводы — основной энергетический материал, а белки – пластический для организма. При их недостатке в дело пойдут белки, получаемые с пищей. При этом на текущие нужды организма — создание гормонов, ферментов и антител для иммунной системы — белков уже не остается, и их тело станет заимствовать из мышц.

Так что при резком уменьшении количества углеводов в рационе начнет уменьшаться мышечная масса, что недопустимо при лечении ожирения.

Вывод: диета физиологически неполноценна и требует дополнительного введения биологически активных добавок и витамино-минеральных комплексов.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!