Главная Новости Досуг Газета из Дании заключила соглашение с потомками пророка Мухаммеда
commentss НОВОСТИ Все новости

Газета из Дании заключила соглашение с потомками пророка Мухаммеда

27 февраля 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Газета из Дании заключила соглашение с потомками пророка Мухаммеда

Датская газета Politiken заключила соглашение с восемью организациями, представляющими 94 тысячи 923 потомка пророка Мухаммеда. Как пишет издание, соглашение касается публикации в газете в 2008 году карикатур на пророка, которые вызвали негативную реакцию мусульман.

Согласно этому документу, Politiken оставляет за собой право публиковать карикатуры и не извиняться за уже опубликованные. Вместе с тем мусульманам, которые были оскорблены карикатурами, издание приносит извинения.

Politiken стала первой газетой, согласившейся на сделку с потомками Мухаммеда, чей представитель, адвокат Фейсал Ямани в августе 2009 года обратился к 11 изданиям. Он требовал от этих СМИ удалить карикатуры с их сайтов, а также принести извинения за публикацию и пообещать больше не допускать этого.

В материале Politiken говорится, что подписав соглашение с потомками пророка, газета обезопасила себя от возможных судебных исков с их стороны.

В то же время ведущие датские политики раскритиковали соглашение, назвав его предательством принципов свободной прессы и сумасшествием. По их мнению, Politiken не должна была приносить извинений мусульманам, поскольку извиняться не за что.

Как заявил Ямани, он надеется, что соглашение также подпишут газеты Berlingske Tidende, Jyllands-Posten и Kristeligt Dagblad. В то же время представители этих изданий заявили, что не заинтересованы в этом.

Politiken была в числе 17 датских газет, которые в феврале 2008 года перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда. Впервые 12 изображений пророка появились в сентябре 2005 года в газете Jyllands-Posten. Тогда эти карикатуры многие мусульмане по всему миру восприняли как оскорбление, что вызвало волну массовых акций протеста с человеческими жертвами в начале 2006 года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!