Главная Новости Досуг Резиновые пули против камней: в Иерусалиме столкнулись полиция с палестинцами
commentss НОВОСТИ Все новости

Резиновые пули против камней: в Иерусалиме столкнулись полиция с палестинцами

1 марта 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Резиновые пули против камней: в Иерусалиме столкнулись полиция с палестинцами

В Старом городе Иерусалима 28 февраля 17 человек пострадали в результате столкновений палестинцев с израильской полицией в районе мечети Аль-Акса, сообщает AFP.

Информагентство со ссылкой на представителя полиции Микки Розенфельда отмечает, что двое из 17 пострадавших — полицейские. По его словам, семеро участников беспорядков были арестованы. В столкновениях сотрудники полиции применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Палестинцы в свою очередь забрасывали израильских стражей порядка камнями.

Поводом для начала инцидента стала попытка арестовать нескольких палестинцев, кидавших камни в группу посетителей мечети. Мусульмане посчитали, что они были иудейскими экстремистами, намеревавшимися помолиться на территории Аль-Аксы. Совершать молитвенные обряды на Храмовой горе, контролируемой мусульманами, евреям запрещено. В то же время группы ортодоксальных иудеев периодически предпринимают попытки провести там молитвы, поскольку на месте Аль-Аксы, как предполагается, находились Первый и Второй иерусалимские храмы.

Палестинская сторона резко отреагировала на произошедшее. Так, один из руководителей Организации освобождения Палестины Саеб Эрекат призвал США остановить израильские "нападки" на мечеть Аль-Акса, а также осудить недавнее решение Израиля объявить две мечети на Западном берегу реки Иордан объектами исторического наследия еврейского народа.

Мечеть Аль-Акса — одна из двух святынь ислама, расположенных на Храмовой горе в Старом городе Иерусалима, и третья по значимости мечеть после мечетей в Мекке и Медине.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!