Главная Новости Досуг Мужчины в счастливом браке меньше страдают от инсульта - исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Мужчины в счастливом браке меньше страдают от инсульта - исследование

1 марта 2010, 08:59
Поделитесь публикацией:
Мужчины в счастливом браке меньше страдают от инсульта - исследование

Израильские ученые обнаружили, что у мужчин, счастливых в браке, снижен риск смертельного инсульта, сообщает medportal.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Исследователи из Тель-авивского университета проанализировали данные 10 059 государственных служащих мужского пола, которые приняли участие в Израильском исследовании ишемической болезни сердца в 1963 году. Средний возраст участников на тот момент составлял 49 лет. Пользуясь данными загсов и медицинской документацией, ученые выяснили причины смерти добровольцев, умерших до 1997 года, после которого в записи о смерти перестали включать код ее причины.

Оказалось, что из мужчин, которые в 1963 году были одиноки, в течение последующих 34 лет от инсульта умерло 8,4 процента. У женатых это число составляло 7,1 процента. После введения поправок на возраст, социоэкономический статус, размер семьи, курение, а также наличие ожирения, гипертонии, диабета и ИБС, разница рисков у женатых и одиноких мужчин составила 64 процента.

В 1965 году участников того же исследования попросили оценить свой брак как очень благополучный, довольно благополучный, не особо благополучный и неблагополучный. Пользуясь этими данными, ученые выяснили, что у мужчин, недовольных браком, риск смертельного инсульта также на 64 процента выше, чем у счастливо женатых.

По словам автора исследования профессора Ури Голдбурта, он не ожидал такой статистической значимости счастья в браке. Он также отметил, что было бы любопытно провести аналогичное исследование среди женщин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!