Главная Новости Досуг Rapidshare не будет нести ответственность за пользователей-пиратов
commentss НОВОСТИ Все новости

Rapidshare не будет нести ответственность за пользователей-пиратов

4 мая 2010, 20:11
Поделитесь публикацией:
Rapidshare не будет нести ответственность за пользователей-пиратов

Немецкий суд постановил, что популярный файлообменник Rapidshare не несет ответственности за действия своих пользователей, ведущие к нарушению авторских и смежных прав третьих лиц.

Апелляционный суд Дюссельдорфа, Германия, не поддержал решение местного окружного суда по иску кинопрокатчика Capelight Pictures к популярному файлообменнику Rapidshare. С администрации ресурса снимается ответственность за действия пользователей, нарушающих авторские и смежные права третьих лиц.

"Решение суда показывает, что попытки провозгласить нашу бизнес-модель нарушающей закон в конце концов не увенчаются успехом", — заявил основатель Rapidshare Кристиан Шмид (Christian Schmid) в интервью TorrentFreak.

Суд не решил, как бороться с распространением пиратского контента на Rapidshare превентивными мерами. Он отметил, что фильтрация по ключевым словам не будет эффективной, т.к. в таком случае могут быть заблокированы и легальные файлы. По похожим причинам не рассматирвается и вариант с автоматической блокировкой определенных форматов загружаемых пользователями файлов, например .RAR (архивы). "Ручная" фильтрация невозможна по причине отсутствия у Rapidshare достаточного для этого количества модераторов.

Ранее пользователи Rapidshare уже несли ответственность за пиратство. В феврале польская полиция арестовала трех администраторов одного из форумов за ссылки на хранящийся на файлообменнике пиратский контент, причем двое из арестованных оказались несовершеннолетними. В марте представители Rapidshare анонсировали кампанию по удалению аккаунтов пиратов и сохранению их IP-адресов. Любителей пиратского контента файлообменник планировал перенаправлять в онлайн-магазины, где фильмы, музыка, книги и игры продаются легально.

В апреле об уходе со своего поста сообщил генеральный директор Rapidshare Бобби Чанг. Тогда же компания заявила о своих планах убрать из Сети сайты со ссылками на пиратские материалы файлообменника — каталоги ссылок и поисковики по rapidshare.com.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!