Главная Новости Досуг СБУ задержала двух киевлян, торговавших базами данных и вирусами на «Петровке»
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ задержала двух киевлян, торговавших базами данных и вирусами на «Петровке»

2 марта 2010, 14:17
Поделитесь публикацией:
СБУ задержала двух киевлян, торговавших базами данных и вирусами на «Петровке»

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали 32-летнего и 24-летнего киевлян по подозрению в незаконной реализации компакт-дисков с секретными базами данных государственных органов и вредительскими компьютерными программами, предназначенными для несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей, на рынке "Петровка" в Киеве.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

32-летний подозреваемый был задержан непосредственно в тот момент, когда пытался продать диск с 37 тыс. вирусных программ, систематизированных по темам, например, для взлома паролей или рассылки сообщений с чужого компьютера.

В это же время был задержан и другой — 24-летний — подозреваемый, пытавшийся продать в тот момент копию базы данных, которая содержала информацию с ограниченным доступом одного из государственных органов.

Устанавливаются также лица, которые тиражировали носители с вредоносными программами и базами данных.

Изъятые носители направлены на экспертизу.

По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) и статьей 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях, или на носителях такой информации) Уголовного кодекса.

Напомним, в сентябре 2009 года управление СБУ в Киеве и Киевской области возбудило уголовное дело по факту распространения и сбыта в Киеве государственных электронных баз данных с информацией о юридических и физических лицах по состоянию на июль 2009 года.

По материалам "Українські новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!