Главная Новости Досуг В Софии Киевской открыли новое граффити с датой - 1019 год
commentss НОВОСТИ Все новости

В Софии Киевской открыли новое граффити с датой - 1019 год

3 марта 2010, 11:16
Поделитесь публикацией:
В Софии Киевской открыли новое граффити с датой - 1019 год

Исследователи Национального заповедника "София Киевская" нашли 9-ое, неизвестное граффити, на этот раз — с датой 1019 год, сообщили "proUA" в Софийском соборе.

Неизвестное граффити с размером букв 5-9 мм нашел ведущий научный сотрудник, кандидат исторических наук Вячеслав Корниенко на фреске с изображением св. Пантелеймона в центральном нефе Софийского собора.

Известно, что во времена Киевской Руси годы (даты) отражались буквами со специальными титлами и летоисчисление велось от Сотворения мира.

Среди найденных ранее артефактов — граффити с датами 1018, 1022, 1028, 1033, 1036 годы. Как отметил Вячеслав Корниенко, все эти записи однозначно указывают, что в это время Софийский собор уже действовал как храм.

"Они сделаны на фресках и выполнены по сухому тыньку. К началу 20-х годов ХІ века Софийский собор уже был расписан и функционировал как митрополичий", — сказал научный работник.

Ориентируясь на эти даты в граффити и на дне освящения Софии Киевской, которые сохранились в Святцях, заведующий отдела научно-исторических исследований заповедника, доктор исторических наук, профессор Надежда Никитенко точно установила, что София создана в 1011 — 1018 гг. То есть храм возник в конце правления Владимира Святославича, крестителя Руси — в начале княжения его сына Ярослава.

"Владимир учредил Софию 4 ноября 1011 г. и почти завершил ее создание, но в 1015 году он умер, потому закончил это дело Ярослав, освящение собора 11 мая 1018-го", — говорит проф. Никитенко.

Несмотря на категорические заявления некоторых научных работников, в частности директора Института археологии НАНУ Петра Толочко о невозможности существования ранее, чем 1017 года, даты основание Собора, и 1037 год — даты его окончания, научные работники НЗ "София Киевская" убеждены, что обе названные летописные даты полностью опровергаются датированными граффити.

Они продолжают исследования Софии и уверены что не летописи, которые писались на заказ Ярослава и его потомков и дошли до нас в поздних списках ХІУ-ХУ в., а сам Собор содержит в себе достоверные данные о времени своего создания.

"Потому что в граффити, которые не писались "задним числом", стоят точные даты их появления. А это — неопровержимые факты", — утверждают исследователи.

Напомним, что ЮНЕСКО признала дату основания — 1011 год — наиболее корректной и запланировала торжества по случаю тысячелетия Святой Софии на 2011 год.

"Собор Св. Софии Киевской и ансамбль монастырских зданий Киево-Печерской лавры" были приняты в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО 12 декабря 1990 года. Сейчас из-за неблагоустроенного строительства в буферных (охранительных) зонах достопримечательностей существует вероятность включения первого украинского объекта уже на летней сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Список объектов, которые находятся под угрозой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!