Главная Новости Досуг Военный Израиля сообщил на Facebook о готовящейся спецоперации
commentss НОВОСТИ Все новости

Военный Израиля сообщил на Facebook о готовящейся спецоперации

4 марта 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Военный Израиля сообщил на Facebook о готовящейся спецоперации

Военнослужащие армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из-за утечки информации были вынуждены отменить запланированную спецоперацию на палестинских территориях, поскольку данные о готовящейся операции оказались в свободном доступе в социальной сети Facebook.

Об этом сообщает "Гаарец" со ссылкой на Армейскую радиостанцию (Army Radio).

Израильские солдаты планировали провести рейд в одном из поселений на Западном берегу реки Иордан, целью которого должно было стать выявление и задержание предполагаемых участников незаконных бандформирований. Однако незадолго до начала операции один из ее участников обновил статус на своей странице в Facebook, указав дату и место проведения рейда.

"В среду [3 марта] мы зачистим Катанах и в четверг, дай бог, вернемся домой", — написал военнослужащий на Facebook. Катанах, отмечает "Гаарец", представляет собой небольшую деревню в окрестностях временной столицы Палестинской автономии Рамалла.

Помимо этого солдат сообщил и другие секретные сведения, в том числе — название задействованного в операции боевого подразделения, а также точное место и время начала рейда. О проступке военнослужащего командование узнало благодаря его френдам на Facebook, которые поспешили уведомить военных о случившемся.

В результате неосторожный солдат был уволен из армии. В пресс-службе ЦАХАЛа от официальных комментариев пока отказываются.

Примечательно, что этот случай — не первый в израильской армии, связанный с нецелевым использованием Facebook. В 2008 году солдата элитного подразделения приговорили к 19 суткам тюремного заключения за размещение на сайте фотографии, сделанной на одной из военных баз.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!