Главная Новости Досуг Кокаин в Британии стоит дешевле кофе, вина и пива
commentss НОВОСТИ Все новости

Кокаин в Британии стоит дешевле кофе, вина и пива

4 марта 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
Кокаин в Британии стоит дешевле кофе, вина и пива

Цена дозы кокаина в Великобритании упала ниже цены чашки кофе в уличных кафе. Об этом говорится в докладе Комитета по внутренним делам нижней палаты британского парламента, который посвящен торговле кокаином в стране.

В документе указано, что за период с 1999 по 2009 годы розничная цена на кокаин упала в два раза — с 80 до 40 фунтов стерлингов за грамм. Соответственно, разовую дозу — дорожку — кокаина можно приобрести по цене от двух до восьми фунтов стерлингов.

Как отмечает газета The Daily Mail, чашка кофе на вынос стоит дороже двух фунтов стерлингов, а бокал вина или пинта пива в Лондоне, за которые просят около 3,5 фунта, существенно превосходят по цене начальную дозу кокаина.

В докладе отмечается, что количество потребителей кокаина в Великобритании за последние одиннадцать лет увеличилось в пять раз. При этом полиции удается перехватить только небольшую часть поступающих в страну наркотиков: в 2009 году было изъято 3,5 тонны кокаина, тогда как ввезено было, по оценкам экспертов, около 30 тонн.

Цены на кокаин в Великобритании продемонстрировали за последнее десятилетие противоположные тенденции. Если розничная цена упала, то оптовая за тот же период выросла. Наркодилеры вышли из положения с помощью добавок — за последние годы "чистота" продаваемого на улице кокаина существенно снизилась. Зачастую покупатель получает только 25-процентный порошок, в некоторых случаях концентрация наркотика опускается до 5 процентов.

По оценкам авторов доклада, в 2008 году из-за употребления кокаина в Великобритании скончались 235 человек. Парламентарии считают, что одним из важных методов борьбы с кокаиновой наркоманией должна быть пропаганда и развенчание мифа о нем, как о "безопасном" наркотике.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!