Главная Новости Досуг В Афганистане к раздаче презервативов подключились муллы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Афганистане к раздаче презервативов подключились муллы

4 марта 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
В Афганистане к раздаче презервативов подключились муллы

Афганские муллы включились в работу по популяризации планирования семьи в стране: некоторые из них принимают участие в раздаче презервативов, другие пропагандируют продолжительное грудное вскармливание, позволяющее отсрочить следующую беременность, сообщает AP.

Согласно статистике, в Афганистане показатель среднего числа детей у одной женщины один из высочайших в мире – более шести при среднемировом 2,61. При этом по уровню материнской смертности (1 800 на 100 тысяч рожденных живыми детей) страна занимает второе место в мире после Сьерра-Леоне.

По мнению международных экспертов, наиболее быстрым, простым и экономически оправданным способом снижения материнской смертности в Афганистане является контрацепция. По оценкам ЮНИСЕФ, лишь 10% женщин страны пользуются противозачаточными средствами. При этом в трех сельских районах, населенных как суннитами, так и шиитами, где работники здравоохранения провели персональные консультации в 3 700 семьях, этот показатель вырос за восемь месяцев до 27 процентов.

В работу по снижению материнской смертности включились и муллы. Некоторые из них во время пятничных молитв приводят цитаты из Корана, где рекомендуется продолжать грудное вскармливание в течение двух лет, что позволяет увеличить перерывы между беременностями. Другие информируют население о пользе противозачаточных средств и даже распространяют презервативы во время молитв.

Дело в том, что в исламе нет фундаментального запрета на контроль рождаемости, начиная от использования контрацептивов и заканчивая абортами. По словам директора местной программы британской организации по планированию семьи Marie Stopes International Фархада Джавида, с 2003 года у них прошли обучение примерно 3 500 духовных лиц. Только за прошлый год организация распространила более двух миллионов презервативов.

По материалам Мedportal.ru.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!