Главная Новости Досуг Нацкомиссия по морали хочет получить право за один день закрывать любой украинский сайт
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацкомиссия по морали хочет получить право за один день закрывать любой украинский сайт

4 марта 2010, 09:44
Поделитесь публикацией:
Нацкомиссия по морали хочет получить право за один день закрывать любой украинский сайт

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "Об изменениях в закон о защите общественной морали", который подразумевает введение цензуры в Интернете, сообщает "Дело".

Автором документа выступила Национальная комиссия по защите общественной морали. Как отмечает издание, наиболее резонансной оказалась норма проекта закона, требующая от провайдеров на протяжении одних суток ограничивать доступ к интернет-ресурсам, определяемым комиссией. Кроме того, документ обязывает провайдеров срочно предоставлять правоохранительным органам информацию о личности пользователя, который распространяет информацию, "наносящую вред общественной морали".

Документ еще не прошел первое чтение, а против его принятия выступают интернет-провайдеры и правозащитники, считая, что в случае его принятия в украинский Интернет придет цензура.

"В украинском Интернете сегодня цензуры как таковой нет. Существует проблема с ресурсами, наполняемыми самими пользователями, например, социальными сетями, файлообменными сервисами. И недавние резонансные истории с закрытием сайтов infostore и io.ua — тому подтверждение. В связи с отсутствием законодательства в этой сфере под удар попадают создатели такого рода ресурсов. И как следствие, это направление в Украине практически больше не развивается, и, скорее всего, развиваться не будет. Более того, я думаю, что такого рода ресурсы, которые еще существуют в нашей стране, рано или поздно вынуждены будут переехать в другие государства, поскольку риск для них слишком велик", – заявил заместитель председателя Интернет Ассоциации Украины Александр Ольшанский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!