Главная Новости Досуг Полных детей не любят сверстники – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Полных детей не любят сверстники – исследование

5 мая 2010, 12:12
Поделитесь публикацией:
Полных детей не любят сверстники – исследование

Полный ребенок чаще становится жертвой агрессивного поведения сверстников в школе, считают ученые из Университета штата Мичиган, США.

При этом пол, национальность и доход родителей никак не влияют на детскую агрессию.

По мнению исследователей, избыточный вес или ожирение — сам по себе серьезный фактор, провоцирующий насмешки и издевательства в детских коллективах.

"Если у вас ожирение, вы с большей вероятностью становитесь объектом для битья", — рассказывает автор исследования Джули Люменг в журнале Pediatrics.

В исследовании приняли участие более 800 мальчиков и девочек, 15 процентов из которых весили больше нормы. Ребят, их учителей и родителей опросили три раза — во время обучения в третьем, пятом и шестом классах школы.

Выяснилось, что к шестому классу, по мнению учителей, подверглись издевательствам 34 процента детей, по мнению матерей — 45 процентов, и, по мнению самих ребят — 25 процентов.

Ученые определили, что чаще всего жертвами издевательств сверстников становятся дети с избыточным весом. По данным исследования лишние килограммы увеличивают риск подвергнуться агрессии на 63 процента.

По мнению Люменг, предубеждение против избыточной массы тела в современном обществе "так широко, что уже неприемлемо". Поэтому она предлагает родителям, дети которых страдают избыточным весом, тщательно следить за тем, как относятся к их малышам в школе или детском саду. И стараться своевременно принимать меры — консультироваться с преподавателями и учить ребенка давать отпор излишне агрессивным сверстникам. Может, заодно и похудеет.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!