Главная Новости Досуг Израиль расширит застройки Восточного Иерусалима
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль расширит застройки Восточного Иерусалима

10 марта 2010, 08:03
Поделитесь публикацией:
Израиль расширит застройки Восточного Иерусалима

Министерство внутренних дел Израиля во вторник, 9 марта, одобрило программу по строительству 1600 домовладений в Восточном Иерусалиме, сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на AFP.

По данным газеты "Гаарец", не менее 30 процентов новых домовладений, которые планируется возвести в районе Рамат-Шломо, заселят молодые еврейские семьи.

С критикой плана строительства в Восточном Иерусалиме, одобренного МВД Израиля, уже выступил вице-президент США Джо Байден, находящийся в ближневосточном турне. По мнению Байдена, Израиль выбрал крайне неудачное время для обнародования этого плана. Действия израильской стороны, отметил вице-президент США, могут значительно осложнить переговоры о мирном урегулировании, которые планировалось возобновить в ближайшее время.

Переговоры по мирному урегулированию между Израилем и Палестинской автономией были прерваны в конце 2008 года. В начале марта 2009 года палестинская администрация согласилась возобновить переговоры с Израилем при посредничестве США. Прямые переговоры с Израилем администрация Махмуда Аббаса не намерена возобновлять до тех пор, пока Израиль не откажется от строительства поселений в Восточном Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан.

"Мы расцениваем решение продолжить строительство в Восточном Иерусалиме как провал американской инициативы по мирному урегулированию еще даже до начала непрямых переговоров", — заявил помощник Махмуда Аббаса Набиль Абу-Рудейна.

Сам Махмуд Аббас в четверг вечером в телефонном разговоре с главой Лиги арабских государств потребовал "принять немедленные меры" в ответ "на эскалацию провокаций со стороны Израиля", сообщила пресс-служба президента Палестинской автономии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!