Главная Новости Досуг Власти Вашингтона расписали 150 пар геев
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Вашингтона расписали 150 пар геев

10 марта 2010, 08:00
Поделитесь публикацией:
Власти Вашингтона расписали 150 пар геев

Вторник, 9-е марта, стал первым днем выдачи свидетельств о регистрации браков между гомосексуалистами в округе Колумбия — столичные власти уже оформили около 150 "брачных лицензий", передает "РИА Новости".

Разрешение на однополые браки вступило в силу в Вашингтоне 3 марта, после чего округ пополнил список штатов, где подобное признается законом. Гомосексуалисты могут формально узаконить отношения в Нью-Гэмпшире, Коннектикуте, Вермонте, Массачусетсе и Айове.

"Во вторник были готовы свидетельства о браке для почти 150 пар, подавших заявления на регистрацию отношений в день объявления о легализации. Многие из них для этого отстояли тогда в очереди около четырех часов", — сказала журналистам представитель городского суда Лин Гуровиц.

По ее словам, не все пары планировали церемонию бракосочетания в суде. Некоторые предпочли церковь, некоторые — частные церемонии. Три утренние церемонии были запланированы в офисе Human Rights Campaign — правозащитной организации, занимающейся мониторингом прав гомосексуалистов, бисексуалов и трансвеститов, а также предоставлением им юридической помощи. Многие пары заявили, что уже провели церемонии и теперь хотят только получить на руки свидетельства о браке. Одна пара планировала пожениться в "Церкви всех душ" — в том самом месте, где мэр Вашингтона Адриан Фенти подписал в декабре распоряжение о легализации однополых браков, а еще одна пара намеревалась сделать это на собственном огороде, где выращивает картошку и морковь, сказала Гуровиц.

Вашингтон продемонстрировал зеркальное отражение процесса легализации однополых браков в Калифорнии. Поборник таких семейных союзов мэр столичного округа Адриан Фенти легализовал их своим прямым распоряжением в декабре несмотря на то, что ранее законодательный совет округа отклонил такой законопроект. После отказа верховным судом в ходатайстве об отмене распоряжения Фенти оно вступило в действие с 3 марта. В Калифорнии, наоборот, законодательный орган разрешил браки между гомосексуалистами, а губернатор Арнольд Шварценеггер спустя несколько месяцев приостановил действие закона.

При регистрации брака власти округа взимают 35 долларов в качестве госпошлины и 10 долларов за бланк свидетельства о браке.

"Обычно в здании суда проходят четыре-шесть брачных церемоний в день, однако после легализации однополых браков число церемоний возрастет до 10-12 в день. Для проведения бракосочетаний могут быть использованы, при необходимости, вспомогательные комнаты и кабинеты судей", — отметила Гуровиц.

По ее словам, для того чтобы избежать конфузов и неудобств для участников церемоний, сотрудники суда получили соответствующие инструкции, согласно которым во время бракосочетания таких пар не будут объявлять молодоженов мужем и женой, а используют более нейтральный термин "сочетавшиеся законным браком".

Всего, по словам Гуровиц, за три рабочих дня после объявления о легализации однополых браков было подано около 300 заявлений, и почти все из них от гомосексуальных пар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!