Главная Новости Досуг Составлен список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Составлен список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2010 года

11 марта 2010, 01:02
Поделитесь публикацией:
Составлен список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2010 года

Список кандидатов на Нобелевскую премию мира 2010 года включает 237 человек, в том числе 38 общественных и международных организаций, сообщает норвежская телерадиокомпания NRK со ссылкой на Норвежский Нобелевский комитет, завершивший работу по составлению списка кандидатов.

Последним сроком выдвижения на Премию мира и подачи соответствующих документов в Норвежский Нобелевский комитет в Осло является 1 февраля. Голосование по выборам лауреата или лауреатов премии пройдет, по сложившейся традиции, после консультаций с экспертами в начале октября 2010 года, и его результаты сразу же будут объявлены официально. Церемония вручения Премии мира всегда проходит в Осло 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля — основателя всех пяти Нобелевских премий, четыре из которых вручаются в Стокгольме.

Имена кандидатов и другая информация, касающаяся процесса номинации, может стать доступной для общественности лишь по истечении 50 лет. Именно поэтому Норвежский Нобелевский комитет, сообщая о кандидатах на награду, называет только их число.

Нобелевская премия вручается в пяти категориях. Лауреатов по медицине или физиологии называет Нобелевский комитет при шведском Каролинском медицинском институте, по физике и химии и по экономике — Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук, по литературе — Шведская академия, основанная в конце 18 века для развития шведского языка и литературы. Норвежский Нобелевский комитет определяет лауреатов Премии мира.

В 2010 году список кандидатов на Нобелевскую премию мира побил прошлогодний рекорд с его 205 кандидатами.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!