Главная Новости Досуг В Интернете стали доступны 1,6 миллиона пользователей популярной в Германии социальной сети
commentss НОВОСТИ Все новости

В Интернете стали доступны 1,6 миллиона пользователей популярной в Германии социальной сети

6 мая 2010, 07:46
Поделитесь публикацией:
В Интернете стали доступны 1,6 миллиона пользователей популярной в Германии социальной сети

В Германии назревает скандал, связанный с недостаточной защитой личных данных пользователей социальных сетей. Как сообщает интернет-издание Focus.de, немецкий студент получил доступ к личной информации 1,6 миллиона подростков. Это примерно 30 процентов от общего числа пользователей популярной в Германии молодежной социальной сети SchülerVZ.

Представители компании-владельца сети отрицают утечку личных данных подростков и утверждают, что речь идет о сведениях, доступных любому зарегистрированному пользователю SchülerVZ, отмечает AFP. Сам студент-компьютерщик мотивировал свои действия желанием показать компании пробелы в системе защиты личных данных. По словам молодого человека, он уже направил в адрес компании два электронных письма с указанием недочетов, но до настоящего времени так и не получил ответа.

Как сообщает сайт netzpolitik.org, многие учащиеся, создавая свой профиль в SchülerVZ, не ограничивают доступ к нему посторонним людям. Таким образом, информация о дате и месте рождения, месте жительства, школе, политических взглядах, хобби и даже личные фотографии оказываются в открытом доступе. Именно этой информацией могут воспользоваться злоумышленники.

Немецкий телеканал Deutsche Welle напоминает, что в прошлом сайт SchülerVZ уже подвергался критике за недостаточную защищенность информации его пользователей. Так, в октябре 2009 года netzpolitik.org сообщил, что получил доступ к 100 000 различных файлов с личной информацией владельцев профилей этой социальной сети. Тем не менее в марте этого года Немецкий фонд независимой экспертизы товаров и услуг Stiftung Warentest назвал систему защиты личных данных сайта SchülerVZ надежной и присвоил оценку "хорошо".

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!