Главная Новости Досуг Госдепартамент США посвятил Украине целый раздел в докладе о нарушении прав человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдепартамент США посвятил Украине целый раздел в докладе о нарушении прав человека

12 марта 2010, 09:40
Поделитесь публикацией:
Госдепартамент США посвятил Украине целый раздел в докладе о нарушении прав человека

В ежегодном докладе Госдепартамента США о состоянии прав человека в странах мира, обнародованном на днях, Украине посвящен отдельный раздел, передает Радио "Свобода".

В докладе отмечается, что Украина – многопартийная демократическая республика, где гражданская власть контролирует силовые структуры.

Среди проблем с правами человека отмечены: серьезные нарушения их со стороны милиции, случаи пыток к арестованным и заключенным, плохие условия содержания в тюрьмах, незаконное и длительное предварительное заключение, неэффективная и коррумпированная система правосудия.

Коррупция в правительстве и обществе — повсеместная, говорится в докладе.

Кроме того, отмечены инциденты антисемитизма, случаи насилия и дискриминации относительно женщин, детей, цыган, крымских татар и людей с неславянской внешностью.

Относительно позитивных тенденций – на протяжении года правительство создало комиссию борьбы с коррупцией.

В целом в мире в отношении прав человека прослеживается несколько тенденций.

Первая – все больше становится стран, правительства которых жестче контролируют и ограничивают деятельность неправительственных общественных организаций. Они создают искусственные барьеры для регистрации таких организаций и пытаются препятствовать сбору информации о нарушениях прав человека. Правительства по крайней мере 25 государств приняли законы, ограничивающие деятельность общественных правозащитных организаций.

Вторая – в ряде стран Западного полушария права человека нарушают не только сами правительства, но и вооруженные группировки, которые противостоят правительствам. Ссылаясь на интересы национальной безопасности, правительства многих стран внедряют "драконовские" ограничения на общественную деятельность.

Третья тенденция: правозащитники и правительственные институты широко используют интернет, но правительства осознали, что он может служить мощным орудием пропаганды и влияния на общественное мнение, поэтому пытаются контролировать кибер-пространство.

Примечательно, что в докладе этого года впервые за более чем три десятилетия публикаций Госдепартамента о положении прав человека в странах мира отдельный раздел посвящен соблюдению прав человека в самих США.

Весь отчет направляют Конгрессу и администрации Белого дома США. Правительство ориентируется на этот документ в своей внешнеполитической деятельности. Также его шлют в ООН.

Доклад Госдепартамента считается наиавторитетнейшим анализом отношения к правам человека в 194 странах мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!