Главная Новости Досуг Площади в Палестине присвоено имя известной террористки
commentss НОВОСТИ Все новости

Площади в Палестине присвоено имя известной террористки

15 марта 2010, 10:51
Поделитесь публикацией:
Площади в Палестине присвоено имя известной террористки

Одна из площадей во временной столице Палестинской Автономии Рамалле названа в честь террористки Далаль аль-Муграби, возглавлявшей в 1978 году операцию по захвату израильского автобуса, сообщает The Jerusalem Post. Жертвами того теракта стали 37 мирных жителей.

Ранее сообщалось, что палестинские власти ввиду многочисленных протестов израильтян отказались от проведения торжественной церемонии по увековечению памяти террористки. Официально это было связано с "техническими причинами", однако наблюдатели связывали это решение с визитом на Ближний Восток вице-президента США Джо Байдена.

Тем не менее, по сведениям издания, церемония состоялась в присутствии десятков палестинцев и лидеров правящей в автономии партии ФАТХ. На этом митинге, уточняет The Jerusalem Post, руководители ФАТХа официально объявили, что отныне площадь будет носить имя Далаль аль-Муграби.

При этом представитель ФАТХа заявил, что решение о митинге и переименовании площади не было согласовано с руководством Палестинской Автономии.

Кроме того, в воскресенье, 14 марта, в Иерихоне начался четырехдневный семинар, посвященный Далаль аль-Муграби, которую палестинцы называют "принцессой Яффо". В семинаре участвуют около 120 человек, в основном студентов, он начал работу в канун 32 годовщины нападения на Прибрежном шоссе.

Аль-Муграби командовала отрядом из 11 боевиков, которые высадились с моря в районе Зихрон-Яакова и захватили в заложники пассажиров нескольких автобусов и автомобилей. Всех заложников пересадили в один автобус, который направился в сторону Тель-Авива. По пути следования террористы обстреливали другие автомобили и автобусы.

В ходе преследования и штурма автобуса погибли 37 человек (по другим сведениям — 39) и девять боевиков, включая саму аль-Муграби. Два боевика были захвачены живыми. Среди жертв теракта насчитывалось 13 детей.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!