Главная Новости Досуг Неожиданности временно ослепляют человека - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Неожиданности временно ослепляют человека - ученые

15 марта 2010, 12:36
Поделитесь публикацией:
Неожиданности временно ослепляют человека - ученые

Исследователи из американского Университета Вандербилта, штат Теннеси, выяснили, как мозг человека управляет вниманием и почему неожиданность "ослепляет", сообщает "Медстрим.ру".

Когда внимание человека привлекает нечто неожиданное, мозг временно становится "слепым" к последующим событиям, утверждает один из авторов исследования Кристофер Аспланд. В такие моменты наблюдается ускорение сердцебиения, возбуждение нервной системы. При этом все внимание обращается к новому явлению.

В свое время академик Павлов описал то, как подобная реакция помогает животным распознать еду или врага в новом объекте. Однако ученые нашли в реакции ориентирования и негативный аспект: внезапность притупляет внимание к другим объектам в поле зрения человека.

Исследователи просили испытуемых найти букву Х в потоке букв на экране. Когда в поток вклинивалось изображение лица, участники испытывали удивление и дважды пропускали букву X на экране.

Ученым удалось проследить за работой мозга испытуемых с помощью функционально-магнитного резонанса. Выяснилось, что во время поиска буквы области мозга на экране вспыхивали красным, а области, реагирующие на неожиданный стимул, становились синими. При этом нижняя лобная борозда, выделенная желтым цветом, участвовала и в работе на внимание, и в реакциях удивления. Именно лобная борозда, по мнению ученых, ограничивает способности человека выполнять несколько задач одновременно.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!