Главная Новости Досуг Зарегистрирована новая порода кошек
commentss НОВОСТИ Все новости

Зарегистрирована новая порода кошек

16 марта 2010, 11:25
Поделитесь публикацией:
Зарегистрирована новая порода кошек

Таиланд, который считается родиной сиамских кошек, зарегистрировал еще одну выведенную в стране кошачью породу: Коратскую, сообщает таиландская газета Nation.

У коратской кошки есть несколько основных отличительных признаков: сердцевидная голова, средние размеры, зеленые глаза у котят, которые становятся янтарными у взрослых животных, острые уши и самое главное — короткая одноцветная светло-голубая серебристая шерсть.

В понедельник в здании средней школы "Памай Витхая"в городе Накхон Ратчасима более ста членов Клуба за сохранение коратской кошки и представители соответствующих государственных ведомств собрались, чтобы официально зарегистрировать коратскую породу кошек как породу, выведенную в Таиланде, сообщает газета.

Хозяева 100 кошек получили на этой церемонии официальные регистрационные свидетельства на своих питомцев. Таким образом, если раньше чистота породы у "кораток" подтверждалась только родословной с печатью неофициального клуба породы, то после проведенной в Корате церемонии коратская кошка приобрела официальный статус как национальная кошачья порода.

История коратской породы кошек насчитывает несколько столетий. Коратская кошка в Таиланде давно рассматривается как отдельная порода, хотя регистрации у нее до сих пор не было. К концу XX века количество коратских кошек в стране стало уменьшаться. Сегодня коратская кошка — редкая порода. Коратские котята стоят от 140 до 650 долларов, в зависимости от родословной, пишет газета.

В настоящее время чистопородных коратских кошек с безупречной родословной по всему Таиланду осталось только 2 тысячи. Для любителей породы это стало импульсом к немедленному действию.

Коратская кошка была выведена в таиландской провинции Накхон Ратчасима, имеющей и другое, неофициальное название: Корат.

Столица провинции, которая тоже имеет два названия, совпадающих с названием самой провинции, расположена в 300 километрах на северо-восток от Бангкока. Корат — третий по величине город Таиланда, после Бангкока и Чиангмая, и второй после Бангкока город-промышленный центр. Большая часть промышленных объектов размещаются в Таиланде не в городах, а в специальных промышленных зонах и технопарках. Исключения — Бангкок и Корат.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!