Главная Новости Досуг В Австралии впервые показали самый старый фильм континента (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Австралии впервые показали самый старый фильм континента (фото)

17 марта 2010, 12:01
Поделитесь публикацией:
В Австралии впервые показали самый старый фильм континента (фото)

Старейший из сохранившихся австралийских фильмов — "Комичный роллер" ("Patineur Grotesque") — впервые показан в Австралии, сообщает AFP. Премьера фильма, который ранее многократно демонстрировался в странах Европы и даже в Мексике, состоялась в одном из кинотеатров Канберры в среду, 17 марта.

"Комичный роллер" был снят в Мельбурне французским режиссером Мариусом Сестье (Marius Sestier) в 1896 году — в то время, когда, по выражению председателя Национального архива кино- и звуковых документов (NFSA) Криса Паплика (Chris Puplick), "на месте Голливуда еще находилось пастбище для коров".

(Кадр из фильма, переданный ©AFP)

В комедии продолжительностью всего одну минуту запечатлен мужчина в шляпе, на задней части брюк которого видны белые отпечатки рук. Он курит сигару и катается на роликах перед толпой зевак.

Запись фильма, выполненная на 35-миллиметровой пленке устаревшего образца, была найдена в одном из французских архивов австралийским практикантом NFSA в 2006 году. После этого началась кропотливая работа по переводу фильма в цифровой формат. Для этого австралийские эксперты специально разработали технологию, которая позволила оцифровать пленку, не нанося при этом вреда ценному оригиналу фильма.

На показ в Канберру были специально приглашены наследники Сестье — француза, который привез в Австралию кинематограф. Помимо "Комичного роллера", до наших дней дошли и другие фильмы Сестье, которые в основном повествуют о его путешествиях по Зеленому континенту.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!