Главная Новости Досуг Медведев приказал следить за Арктикой из космоса
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев приказал следить за Арктикой из космоса

18 марта 2010, 00:00
Поделитесь публикацией:
Медведев приказал следить за Арктикой из космоса

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании космической системы для гидрометеорологического наблюдения за Арктикой, сообщает "РИА Новости". Проект такой системы, получившей название "Арктика", уже существует, он разработан по совместной инициативе Росгидромета и Роскосмоса.

По словам Медведева, арктический регион крайне важен для изучения изменения климата, однако он в настоящее время не доступен для непрерывного гидрометеорологического наблюдения. Сейчас Россия пользуется данными с зарубежных метеоспутников, которые плохо подходят для постоянного наблюдения за Арктикой.

Помимо наблюдения за климатическими изменениями, многоцелевая космическая система "Арктика" будет обеспечивать работу телекоммуникационных сетей, а также осуществлять наблюдение за экологической ситуацией в регионе и выполнять геологоразведочные функции. В 2008 году стоимость ее реализации оценивалась в 30 миллиардов рублей. Первый спутник в случае принятия решения о создании "Арктики" может быть запущен в 2014 году.

Также Медведев поручил правительству до октября 2010 года утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины, которую президент подписал в конце 2009 года. Доктрина была разработана министерством природных ресурсов и экологии и содержит возможные для России последствия глобальных климатических изменений, а также меры по их устранению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!