Главная Новости Досуг Ворам таблички из Освенцима вынесли приговор
commentss НОВОСТИ Все новости

Ворам таблички из Освенцима вынесли приговор

19 марта 2010, 01:01
Поделитесь публикацией:
Ворам таблички из Освенцима вынесли приговор

Краковский суд вынес решение по делу о краже металлической таблички с надписью Arbeit macht frei ("Труд освобождает") в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" — трое мужчин осуждены на срок от полутора лет до 2 лет и 6 месяцев тюрьмы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Польское агентство.

По просьбе обвиняемых, которые признали свою вину, решение было принято судом без проведения судебного разбирательства.

Прокуратура обвинила двух братьев Радослава М., Лукаша М., а также Павла С. (их фамилии не называются) в том, что в ночь с 17 на 18 декабря 2009 года они участвовали в краже металлической вывески с надписью Arbeit macht frei в бывшем гитлеровском концлагере "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме.

Надпись "Труд освобождает" находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты умертвили до полутора миллионов человек.

Во время Второй мировой войны колонны узников концлагеря ежедневно шли на работу под лозунгом Arbeit macht frei под звуки симфонического оркестра.

В 1940-1945 годах "Аушвиц-Биркенау" был самым большим гитлеровским концентрационным лагерем массового уничтожения людей. Двадцать седьмого января 1945 года советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников.

Металлическую вывеску Arbeit macht frei обнаружили польские полицейские закопанной в лесу на севере Польши недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. Она была распилена на три части таким образом, что на каждом из фрагментов оказалось по одному слову.

Полиция задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы.

Украденная вывеска 21 января была возвращена в музей Освенцима.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!