Главная Новости Досуг Интернет назвали угрозой для редких видов животных
commentss НОВОСТИ Все новости

Интернет назвали угрозой для редких видов животных

22 марта 2010, 13:09
Поделитесь публикацией:
Интернет назвали угрозой для редких видов животных

На проходящей в столице Катара сессии Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES) интернет назвали одной из основных угроз для редких видов животных, передает Би-Би-Си.

По мнению участников конференции в Дохе, всемирная паутина невероятно облегчила жизнь браконьеров: на интернет-аукционе можно купить почти любое редкое животное, от львенка до белого медведя. В CITES говорят, что по интернету продаются тысячи находящихся на грани вымирания видов.

Как продавцов, так и покупателей привлекает скорость, с которой совершаются сделки, а также то, что их можно осуществлять анонимно.

По словам Пола Тодда из Международного фонда по охране диких животных, интернет приобретает все большее значение в торговле редкими животными.

Самым большим рынком продажи редких животных считаются США, за которыми следуют страны Европы, Китай, Россия и Австралия.

Еще в прошлом году директор Всемирного банка Роберт Зелик заявил, что оборот черного рынка по продаже редких животных составляет около 10 млрд долларов в год. По доходности контрабанда редкими видами животных уступает только продаже наркотиков и оружия.

Во время конференции в Дохе участники прогосоловали за международный запрет на торговлю иранским тритоном – этот вид практически уничтожен. Причем, как считают во Всемирном фонде дикой природы (WWF), в немалой степени это произошло именно благодаря интернет-торговле.

Как передает корреспондент Би-би-си из Дохи, попытки запретить торговлю белыми медведями, голубым тунцом и редкими видами кораллов не увенчались успехом.

Делегаты конференции проголосовали против предложения США и Швеции наложить запрет на торговлю красными и розовыми кораллами. Причиной стали опасения того, что ужесточение правил торговли станет ударом для рыбаков, многие из которых живут на доходы от продажи изделий из кораллов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!