Главная Новости Досуг Сегодня россияне празднуют День радио
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня россияне празднуют День радио

7 мая 2010, 10:44
Поделитесь публикацией:
Сегодня россияне празднуют День радио

7 мая работников связи и массовых коммуникаций поздравил с профессиональным праздником президент РФ Дмитрий Медведев.

"Рад поздравить вас с Днем радио и 115-летием открытия русским ученым и инженером Александром Поповым способа беспроводной передачи сигналов. Его изобретение положило начало новой телекоммуникационной эре в истории человечества. Ваш профессиональный праздник был учрежден весной 1945 года. И накануне 65-летия Великой Победы — особые слова благодарности обращены к тем, кто в суровые военные годы обеспечивал надежную работу систем связи, жизненно необходимых на фронте и в тылу. Сегодня телекоммуникации играют исключительно важную роль в дальнейшем развитии России", — сказал президент.

Согласно данным ВЦИОМ, радио слушают 60% россиян. Первое место в рейтинге любимых радиостанций российских слушателей в этом году занимает "Русское радио" (15%), а лидеры 2009 года — "Маяк" и "Европа плюс" — оказались на втором и пятом местах соответственно (13% и 10%). Тройку лидеров этого года замыкает "Авторадио" (12%).

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года русский физик Александр Попов сконструировал первый в мире радиоприемник и осуществил сеанс связи. Однако версия о том, что русские изобретатели были первыми, подвергается сомнению. Некоторые историки склонны утверждать, что аппарат по передаче радиоволн сконструировал итальянец Гульельмо Маркони, а первый сеанс радиопередачи осуществил немецкий физик Генрих Герц.

По материалам: “Wday.ru”

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!