Главная Новости Досуг Американцы стали чаще жаловаться на сексуальные домогательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы стали чаще жаловаться на сексуальные домогательства

23 марта 2010, 13:31
Поделитесь публикацией:
Американцы стали чаще жаловаться на сексуальные домогательства

В последнее время от мужчин в США стало поступать больше жалоб на нежелательные приставания. По данным американской Комиссии по соблюдению равноправия при трудоустройстве, в 2006 году представителями "сильного пола" было подано 1869 претензий (15,4% от общего числа), а в 2009 году — уже 2094 (16,4%).

The Wall Street Journal отмечает, что рост числа таких обращений совпал с началом рецессии.

Мужчины подвергаются "ощупываниям", становятся объектами "нежелательных предложений сексуального характера", а в последнее время участились жалобы на "фривольные разговоры" и "грубые шутки с сексуальным подтекстом". К юристам, как правило, обращаются те, кого уволили или отстранили от работы, отмечает Рон Чепман, сотрудник адвокатской конторы Ogletree Deakins в Далласе.

Специалисты по трудовому законодательству говорят, что при сложной ситуации на рынке труда количество судебных тяжб возрастает, особенно по поводу разного рода дискриминации: в более благоприятных условиях "жертвы приставаний — особенно мужчины — могли "проголосовать ногами" и найти новую работу вместо того, чтобы обращаться в судебные органы", — поясняет Грег Грант, юрист из Shulman Rogers (Вашингтон). Статистика по ряду американских штатов показывает корреляцию между уровнем безработицы и количеством жалоб на домогательства.

По мнению экспертов, многие случаи сексуальных приставаний по отношению к мужчинам не придаются огласке, поскольку попасть в такую ситуацию считается "позорным". Во многих случаях истец оказывается в проигрыше: "Если к вам пристает женщина, люди могут подумать: "Да что это с тобой? Тебе должно это льстить", — поясняет Стивен Андерсон, сотрудник Anderson-Davis Inc. (Дэнвер). — Если же агрессором выступает мужчина (а это в последнее время происходит все чаще), жертва приставаний рискует прослыть "женоподобным" или "гомосексуалистом".

По свидетельству адвокатов, выиграть такой процесс непросто: присяжные могут посочувствовать "женщинам, неспособным защититься от мужчин", но многим оказывается сложно "в аналогичной ситуации проявить сочувствие по отношению к мужчине".

По материалам "InoPressa".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!