Главная Новости Досуг Сегодня в Украине отмечают День Победы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Украине отмечают День Победы

9 мая 2010, 12:00
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Украине отмечают День Победы

В 9.00 к могиле Неизвестного солдата возложили цветы, а в 10.00 начался парад на Крещатике

Сегодня в Украине отмечают День Победы

Украина отпразднует 65-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В Киеве мероприятия начались с церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата и открытия памятника маршалу авиации, четырежды Герою Советского Союза Ивану Кожедубу.

Главным событием праздника станет военный парад на Крещатике, в котором примут участие 3 тыс. военнослужащих вооруженных сил Украины и других воинских формирований. Кроме того, в параде впервые примут участие 75 военнослужащих из России, а также 122 курсанта и 14 офицеров из Белоруссии.

По главной улице столицы Украины пройдет военная техника времен войны. Военнослужащие, одетые в форму времен Великой Отечественной войны, пронесут военные штандарты 1-го, 2-го, 3-го, 4-го Украинских фронтов и "Украинского партизанского фронта", а также 60 боевых знамен объединений и военных частей.

За ними проследуют шесть парадных расчетов, одетых в форму стрелков, танкистов, авиаторов, моряков и санинструкторов времен войны. Музыкальное сопровождение обеспечат 17 военных оркестров.

Перед участниками и зрителями парада выступит верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, президент Виктор Янукович.

Парады войск пройдут во всех украинских городах-героях — Киеве, Севастополе, Одессе и Керчи. Кроме того, в 27 областных центрах и городах областного подчинения состоится торжественное прохождение военнослужащих украинской армии и статическая демонстрация военной техники.

В целом в праздничные дни от украинской армии будут задействованы более 23 тыс. военнослужащих. В парадах войск в городах-героях примут участие более 1 тыс. военнослужащих из России, а украинские военные примут участие в праздничных парадах в Москве и Минске. Корабли ВМС Украины и Черноморского флота России будут участвовать в праздновании Дня Победы в Севастополе, Одессе, Николаеве и Керчи.

9 мая в 22.00 по местному времени в Киеве, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ровно и Днепропетровске будет праздничный фейерверк из 30 залпов салютных установок.

В преддверие Дня Победы власти выплатили ветеранам разовые пособия, участники войны получили памятные медали в честь 65-летия Победы. В городах и поселках ветеранские организации при поддержке властей открыли мемориальные доски и знаки, обновили памятные мемориальные комплексы и братские могилы.

По материалам: http://www.segodnya.ua

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!