Главная Новости Досуг В столице возле элитного дома на Грушевского земля начала сползать в сторону Днепра
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице возле элитного дома на Грушевского земля начала сползать в сторону Днепра

30 марта 2010, 08:41
Поделитесь публикацией:
В столице возле элитного дома на Грушевского земля начала сползать в сторону Днепра

В Киеве у элитного дома на Грушевского, 9-а, где квартиры стоят миллионы долларов, появились провалы в асфальте, пишет "Сегодня".

Три ямы размерами примерно два на метр и метр глубиной образовались под одним из выездов из паркинга и рядом с детской площадкой у дома. "Там внизу штольни, куда сточная вода стекает. Видимо, с таянием снега вода резко ушла и унесла с собой грунт. Тут еще теплотрасса наша проходит, но повреждений трубы нет. А вокруг здания, видимо, недостаточно укрепили грунт", — рассказал один из работников "Киевэнерго", которые приехали засыпать провалы.

В Специализированном управлении подземных работ (СУПР) говорят, что, скорее всего, причиной стали грунтовые воды, которые размыли грунт. "А случилось все из-за постройки дома. Там сделали практически плотину из свай, которые вбивали глубоко. Они задерживают уход воды, и это может привести к сползанию склона вниз. Сам дом, скорее всего, устоит, но трещинами может пойти", — говорит архитектор Лариса Скорик. В свою очередь, автор проекта Сергей Бабушкин заверил, что никакие катастрофы дому не страшны: "Там все надежно укреплено".

Напомним, 18-этажный дом на Грушевского, 9-а по праву можно назвать самым скандальным строительством в Киеве. Его начали еще в начале 2000-х и тогда уже пошли протесты: что земля сползает, что дом может "уплыть" в сторону Днепра и что он совсем "не вписывается" в ландшафт. В 2005 году выдать поручение на снос дома обещал тогдашний президент Виктор Ющенко, но так ничего и не сделано.

Сейчас, как говорят риелторы, более половины квартир уже заселили. Но цены на жилье заметно упали. Если еще в 2007 году квартиры на 350 "квадратов" (пять комнат) стоили $6—7 млн, то сегодня их предлагают за $5 млн, да еще и с торгом.

За эти деньги также обещают бонус — бесплатный доступ в бассейн, спа-центр и несколько паркомест. В доме работают свои уборщицы, лифтеры, техническая служба.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!