Главная Новости Досуг Росатом передал компании «Сухой» суперкомпьютер производительностью 1 терафлопс
commentss НОВОСТИ Все новости

Росатом передал компании «Сухой» суперкомпьютер производительностью 1 терафлопс

31 марта 2010, 00:01
Поделитесь публикацией:
Росатом передал компании «Сухой» суперкомпьютер производительностью 1 терафлопс

Госкорпорация "Росатом" во вторник передала ОАО "Компания Сухой" первую компактную супер-ЭВМ с российским программным обеспечением производительностью 1 терафлопс (1 трлн операций с плавающей запятой в секунду).

Суперкомпьютер разработан ФГУП "Российский федеральный ядерный центр ВНИИЭФ", расположенном в городе Саров Нижегородской области. С помощью этой машины можно моделировать газодинамические процессы, исследовать аэродинамику, а также делать другие расчеты, сообщает РИА "Новости".

В 2011 году станет возможным обсчет моделей гидродинамики, турбулентного перемешивания, а в 2012 году можно будет просчитывать модели по акустике и тепломассопереносу. Благодаря этим наработкам Росатом планирует собрать базу данных, что в свою очередь, позволит авиастроителям с 2012 года приступить к комплексному имитационному моделированию.

Создание первого образца компактного суперкомпьютера сделает возможным на следующем этапе начать мелкосерийное производство подобных ЭВМ. До конца текущего года ВНИИЭФ изготовит и передаст производителям 14 супер-ЭВМ. Среди пользователей — предприятия атомной отрасли, Роскосмоса, КАМАЗ, а также авиастроительное объединение "Сатурн".

По словам генерального директора Саровского ядерного центра Валентина Костюкова, аппаратно-программный комплекс (супер-ЭВМ) отечественного производства "позволит создавать конкурентный продукт на мировом рынке".

Стоимость данного супер-ЭВМ 1,6 млн рублей и он заменяет 50 высокопроизводительных обычных компьютеров. В дальнейшем, серийный выпуск подобных ЭВМ снизит их стоимость на 20% в сравнении с подобными вычислительными комплексами, поставляемыми в Россию из-за рубежа.

В свою очередь, глава Росатома Сергей Кириенко отметил, что для госкорпорации, с одной стороны, это коммерческий проект, а с другой — он является практическим воплощением задачи развития в России суперкомпьютерных технологий.

Кириенко также добавил, что необходимо правильно выстроить систему работы с суперкомпьютерами и с передачей "Сухому" первого супер-ЭВМ, "эта работа стартовала".

По материалам: “Взгляд.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!