Главная Новости Досуг Сирийские дети подписали 200-метровый призыв бросить курить
commentss НОВОСТИ Все новости

Сирийские дети подписали 200-метровый призыв бросить курить

31 марта 2010, 07:04
Поделитесь публикацией:
Сирийские дети подписали 200-метровый призыв бросить курить

Около 60 тысяч детей из сирийского города Идлиб поставили свои подписи на 200-метровом плакате, призывающем людей бросить курить, сообщает сирийская газета "Ас-Саура".

Изготовленный из плотной ткани транспарант, на котором помимо подписей дети и их родители выразили свое отношение к этому имеющему "вредные последствия для семьи, общества и экономики страны" явлению, стал частью кампании по борьбе с курением, развернутой молодежной организацией партии Баас.

Декрет о запрете курения в общественных местах и рекламы табачных изделий был принят в Сирии в конце 2009 года. Вступить в силу он должен был в апреле месяце. Однако из-за недовольства владельцев кафе и ресторанов, основными клиентами которых являются любители провести вечер в дружеской компании, покуривая кальян, он был отсрочен еще на месяц.

В Сирии и раньше предпринимались попытки ограничить курение. Так, в 1996 году отец нынешнего президента Хафез Асад запретил курить в правительственных учреждениях, больницах и аэропортах. Однако в арабских странах, где курят практически повсеместно — в магазинах, офисах, университетах, такси, лифтах и даже в медучреждениях, борьба с курением — нелегкое дело.

На этот раз нарушителей запрета ждет штраф в размере до 5 тысяч сирийских фунтов (110 долларов).

Согласно данным Общества по борьбе с раком, процент курильщиков среди сирийских мужчин равен 60, а среди женщин — 23. При этом жертвами пассивного курения являются 98% населения страны.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!