Главная Новости Досуг Военные Гвинеи-Бисау арестовали премьера
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные Гвинеи-Бисау арестовали премьера

2 апреля 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Военные Гвинеи-Бисау арестовали премьера

Военные освободили арестованного ранее премьер-министра Гвинеи-Бисау Карлоша Домингуша Гомеша Жуниора, сообщает Reuters со ссылкой на слова одного из западных дипломатов. Позже эту информацию подтвердил пресс-атташе Гомеша.

По словам очевидцев, премьер-министр уехал на автомобиле. Он направлялся в сторону резиденции президента страны Малама Бакай Саньи.

Ранее незадолго до ареста Гомеша группа тяжело вооруженных военных вошла в здание ООН и вывела оттуда бывшего командующего ВМС страны Бубо На Чуто. Он скрывался от преследования по подозрению в участии в перевороте в 2008 году. Отмечается, что Бубо На Чуто покинул здание добровольно.

Появлялась также информация об аресте начальника Генштаба вооруженных сил страны. Позже подтвердилось, что Хосе Самора Индута действительно находится в руках военных. Помимо этого арестованы 40 офицеров, сообщает AFP со ссылкой на источник в военных кругах. В настоящее время обязанности начальника Генштаба выполняет Антонио Нджай — заместитель Индуты.

Сообщалось, что местонахождение президента страны Малама Бакай Саньи неизвестно. Западные дипломаты называют происходящее в стране военным переворотом. По словам очевидцев, в настоящее время в столице страны довольно тихо.

В 1974 году Гвинея-Бисау обрела независимость. С тех пор в стране произошло несколько переворотов. В марте 2009 года был убит предыдущий президент Нино Виейра. Выборы нового главы государства состоялись в июне того же года.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!