Главная Новости Досуг В Киргизстане введено чрезвычайное положение
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киргизстане введено чрезвычайное положение

7 апреля 2010, 13:35
Поделитесь публикацией:
В Киргизстане введено чрезвычайное положение

В Киргизстане введено чрезвычайное положение. Указ об этом в связи с массовыми беспорядками, начавшимися с 6 апреля в ряде населенных пунктов, подписал сегодня президент Курманбек Бакиев.

Оппозиция требует отставки президента страны, которого обвиняет в узурпации власти и наступлении на свободы. Демонстранты также требуют освободить из-под стражи задержанных накануне лидеров киргизской оппозиции.

Сегодня несколько тысяч сторонников оппозиции прибыли на центральную площадь Бишкека — столицы Киргизии. Милиция пытается разогнать их с помощью спецсредств: в ход идут дымовые шашки и резиновые пули. Слышны выстрелы, крики толпы. По не подтвержденной пока информации, уже шесть человек убиты, свыше 90 ранены.

Сегодня митингующие пытались грузовым автомобилем пробить ворота Дома правительства, но милиционеры в ответ открыли огонь резиновыми пулями. Однако сторонники оппозиции предпринимают попытки занять здание Дома правительства в Бишкеке. В некоторых регионах сторонники оппозиции захватили здания госадминистраций и милиции.

Продолжаются беспорядки и в двух провинциальных киргизских городах Талас и Нарын. В Таласе еще накануне произошли ожесточенные столкновения между оппозицией и присланным из столицы спецназом. В ходе беспорядков ранения получили более 30 митингующих и 85 милиционеров. По данным МВД Киргизии, госпитализированы 19 правоохранителей, из них 4 человека в реанимации. Есть неподтвержденные сообщения о гибели нескольких оппозиционеров.

Киргизия находится в информационной блокаде. Доступ к российской и казахской доменным зонам интернета закрыт, перестали ретранслироваться российские радиостанции и телеканалы. В эфире государственного телевидения – повторы вчерашней пресс-конференции премьер-министра Данияра Усенова, обещавшего жестко пресекать любые попытки оппозиционеров собраться.

По материалам for.kg, Gazeta.ru , Newsru.com, РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!