Главная Новости Досуг Россия и США подписали новый договор о СНВ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия и США подписали новый договор о СНВ

8 апреля 2010, 14:50
Поделитесь публикацией:
Россия и США подписали новый договор о СНВ

Новый Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подписан в четверг в Праге главой России Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой.

Договор заменит одно из наиболее значимых в истории соглашений в области разоружения — договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1992 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.

Срок действия нового договора о СНВ — десять лет. Договор может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ.

Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что договор поступит в российскую Госдуму и Конгресс США практически сразу после подписания.

Согласно договору, каждая из сторон через 7 лет после его вступления в силу может иметь не более 700 единиц развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); 1550 единиц боезарядов на них и 800 единиц развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.

"Данный уровень (700 единиц развернутых носителей и 800 единиц развернутых и неразвернутых пусковых установок — "ИФ") установлен по нашей инициативе с целью введения в юридическое поле договора развернутых и неразвернутых пусковых установок, а также тяжелых бомбардировщиков, что позволит ограничить "возвратный потенциал" и создаст стимул для ликвидации или переоборудования данных средств СНВ", — заявил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он также сообщил, что "новый договор предусматривает строгий контроль за переоборудованными под обычные вооружения подводными лодками и тяжелыми бомбардировщиками, позволяющий гарантировать, что этим средствам не будут возвращены способности несения ядерного оружия".

Приходько отметил, что "обычные (неядерные) боезаряды межконтинентальных баллистических ракет (МБР) и баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) включаются в предельное количество боезарядов, предусмотренные договором, а их носители — в общие потолки средств доставки".

По материалам "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!