Главная Новости Досуг Коллаборационисты Норвегии многократно просили Гитлера отдать им часть Украины - архив Норвегии
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллаборационисты Норвегии многократно просили Гитлера отдать им часть Украины - архив Норвегии

9 апреля 2010, 10:58
Поделитесь публикацией:
Коллаборационисты Норвегии многократно просили Гитлера отдать им часть Украины - архив Норвегии

Норвежские коллаборационисты многократно просили нацистскую Германию передать им ряд советских территорий. Об этом свидетельствуют данные из впервые опубликованных документов Национального архива Норвегии, передает AFP.

Согласно сообщению, на сайте Архива в связи с 70-летней годовщиной немецкого вторжения в Норвегию 9 апреля 1940 года были размещены около 5 тысяч документов периода Второй мировой войны.

При этом 281 проливает свет на стремление пронацистской партии Национальное согласие, во главе которой стоял Видкун Квислинг, с февраля 1942 года занимавший пост министра-президента оккупированной Норвегии, расширить территорию Норвегии за счет Советского Союза.

Партия Национальное согласие "проводила активную кампанию с целью убедить власти Третьего рейха передать под норвежское управление часть территории СССР", быстрой победы над которым ждали в Норвегии, отмечается на сайте Архива.

Незадолго до нападения Гитлера на Советский Союз правительство Квислинга образовало в Осло Русское управление и институт под названием Austrveg для воплощения в жизнь своих идей о расширении пространства в восточном направлении.

Норвежские фашисты вначале попросили для себя протекторат в районе Мурманска, но, встретив немецкий отказ, обратили свои взоры на территории современных Украины и Беларуси, отмечает агентство. Министры правительства даже посетили оккупированную Украину с целью "застолбить" для себя часть ее территории.

Ведущий исследователь расположенного в Осло Центра изучения Холокоста Терье Эмберланд отметил, что "документы проливают свет на степень сотрудничества норвежских коллаборационистов и нацистской Германии в разработке планов геноцида на Востоке".

Тем не менее, руководитель СС Генрих Гиммлер не был заинтересован в создании норвежских протекторатов на территории СССР и вместо этого предлагал использовать норвежцев как "вооруженных фермеров", помогающих колонизировать захваченные земли. После войны Квислинг был предан суду как предатель и казнен 24 октября 1945 года.

Напомним, весной прошлого года свои архивы рассекретило МИД КНР, согласно которым "великий кормчий" Мао Цзэдун предлагал Японии "свести счеты" с СССР по территориальному вопросу и вернуть Курилы под юрисдикцию Токио.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!