Главная Новости Досуг Оппозиция Бангкока «открыла охоту» на премьера и взяла курс на станцию спутниковой связи
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Бангкока «открыла охоту» на премьера и взяла курс на станцию спутниковой связи

9 апреля 2010, 11:48
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Бангкока «открыла охоту» на премьера и взяла курс на станцию спутниковой связи

Многотысячная колонна оппозиционных демонстрантов под руководством одного из ключевых лидеров "краснорубашечников" Наттавута Сайкуа движется к станции спутниковой связи на границе Бангкока и провинции Патхум Тхани, сообщают таиландские СМИ.

Массовый марш оппозиции по улицам Бангкока стартовал утром в пятницу, однако направление его движения так и не было официально объявлено лидерами "краснорубашечного" протеста. В четверг лидеры "краснорубашечников" заявили, что в пятницу по улицам города пройдет "марш демократии" таких масштабов, которых еще не видела таиландская столица.

Планировалось, что демонстранты разобьются на десять колонн и отправятся к десяти точкам в городе, где проведут митинги. Лидеры оппозиции заявляли, что объявят направление движения каждой колонны утром в пятницу, однако из соображений безопасности предпочли в пятницу широкой публике ничего не сообщать. Это заявление либо оказалось дезинформацией, либо руководство Объединенного фронта за демократию против диктатуры в последний момент внесло в свои планы коррективы с учетом изменившейся ситуации.

Поздним утром в пятницу стало известно, что Уголовный суд Таиланда выдал по искам правительства ордеры на арест всех лидеров массового протеста в Бангкоке, причастных к "захвату" демонстрантами центральной бангкокской площади Ратчапрасонг. В этот список попали 17 человек, среди них три главных лидера протеста — Чатупхон Промпхан, Вира Мусикапонг и доктор Венг Точиракан. Трое из перечисленных лидеров участвовали на прошлой неделе в переговорах с премьер-министром Апхиситом Ветчачивой. Один из них, Промпхан, является депутатом парламента от оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" (Для Таиланда), занимающей чуть меньше половины мест в парламенте страны.

Позже выяснилось, что еще один из семерки высшего совета Объединенного фронта, Наттавут Сайкуа, тоже попал в "арестные списки". В четверг вечером правительство уже объявило о выдаче ордеров на арест семи руководителей Фронта, среди которых — один из членов высшего совета Арисман Пхонрыангронг, руководивший "прорывом" демонстрантов на территорию парламента Таиланда в среду.

В пятницу демонстранты выехали двумя колоннами, по одной из двух основных районов проведения массовых акций оппозиции. Одна колонна отправилась из "городка" оппозиции на проспекте Ратчадамнен, вторая — с площади у перекрестка Ратчапрасонг.

"Мы едем охотиться на премьер-министра", — сказал газете Nation один из руководителей колонны на проспекте Ратчадамнен.

Интернет-версия газеты заключает, что колонна, или ее часть, отправится к личной резиденции премьер-министра Ветчачивы на улице Сукхумвит, либо к расположению 11-го гвардейского пехотного полка в районе Бангкхен в восточной части города, где сейчас временно работают кабинет министров Таиланда и Командование по исполнению чрезвычайного положения.

Вторая колонна, как сообщают СМИ в середине дня в пятницу, двинулась к станции спутниковой связи. Перед выездом колонны с площади Ратчапрасонг Сайкуа, один из членов высшего совета оппозиции, заявил, что демонстранты отправятся к станции спутниковой связи, чтобы заставить правительство снять блокаду вещания телеканала PTV — The People’s Channel (Народный телеканал), принадлежащего Объединенному фронту. Вещание канала было в четверг заблокировано правительством за "подстрекательство к мятежу", представляющее угрозу национальной безопасности. Блокирование телеканала осудили в особых заявлениях партия "Пхыа Тхаи", Ассоциация журналистов Таиланда и Ассоциация кабельного телевидения Таиланда.

После выхода колонны демонстрантов с площади Ратчапрасонг правительство обнародовало через СМИ приказ Командования по исполнению чрезвычайной ситуации о запрете входа любых лиц, не имеющих спецпропуска, на территорию станции спутниковой связи. Этот приказ, вместе с пунктом положения о введении ЧП, запрещающим собрания более пяти человек, дает правительству возможность применить силу против демонстрантов в случае попытки проникнуть на территорию станции. Станция усиленно охраняется армейским и полицейским спецназом.

По последним данным, часть колонны демонстрантов продолжает движение к станции спутниковой связи, а другая часть вошла на территорию штаб-квартиры компании ThaiCom, спутникового оператора и владельца станции спутниковой связи. Демонстранты быстро построили трибуну и начали митинг на территории компании. Вблизи комплекса зданий ThaiCom не наблюдается ни войск, ни полиции, сообщают СМИ.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!