Главная Новости Досуг Кличко против отмены выборов мэра Киева. Собирается вынести вопрос на референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Кличко против отмены выборов мэра Киева. Собирается вынести вопрос на референдум

9 апреля 2010, 12:00
Поделитесь публикацией:
Кличко против отмены выборов мэра Киева. Собирается вынести вопрос на референдум

Предложенные Министерством юстиции изменения в Закон "О столице" относительно отмены должности мэра Киева, носят сугубо политический характер и выгодны только отдельным политикам, а не киевлянам.

Об этом заявил лидер своего блока Виталий Кличко, комментируя правительственную инициативу, сообщили "proUA" в пресс-службе блока.

"Я расценю это, как прямое нарушение конституционных прав граждан Киева. Такие новации — реальная угроза демократии в столице. Инициаторы законопроекта говорят о необходимости проведения общественных слушаний. Но я убежден, что принимать решение по этому вопросу киевляне имеют лишь на местном референдуме", — говорит Кличко.

Политик убежден, что вносить изменения в закон необходимо, но они должны идти на пользу городу и его жителям.

"Я хочу напомнить политикам, что Конституционный суд еще в октябре 2005 года четко разъяснил свое мнение по 5 статье Основного закона — единственным источником власти является народ. Поэтому никто не может ограничивать право граждан на избрание власти, как в масштабах всей страны, так и в любом городе. Если не все политики это понимают, мы готовы подать обращение в Конституционный Суд, чтобы он расставил все точки над "і". Необходимо защитить право киевлян на свободный выбор", — отметил Виталий Кличко.

Напомним, законопроект, разработанный Минюстом, предусматривает назначение главы городской администрации президентом и отказ от прямых выборов мэра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!