Главная Новости Досуг Студенты заявляют, что в Киеве, Харькове, Черновцах и Кировограде им запрещают митинговать против Табачника
commentss НОВОСТИ Все новости

Студенты заявляют, что в Киеве, Харькове, Черновцах и Кировограде им запрещают митинговать против Табачника

9 апреля 2010, 14:44
Поделитесь публикацией:
Студенты заявляют, что в Киеве, Харькове, Черновцах и Кировограде им запрещают митинговать против Табачника

Участники акции за отставку министра образования и науки Дмитрия Табачника заявляют о препятствовании милицией, местными властями и руководством вузов проведению таких акций в Киеве, Харькове, Черновцах, Кировограде. Об этом они сказали на пресс-конференции, передают "Українські новини".

В частности, по словам одного из организаторов акции протеста ("Антитабачной" кампании) Сергея Пархоменко, в Киеве студентам Киевского политехнического института угрожают отчислением за участие в таких акциях, в Харькове и Черновцах местные власти запрещают проведение митингов.

Активист кампании в Кировограде Дмитрий Семенюк, в свою очередь, заявил, что участников акции в этом городе не допускали на территории некоторых вузов, а также его и еще 3 активистов задерживала милиция и после разъяснительной работы предупреждала, что если они еще будут замечены в участии в таких акциях, то их могут задержать на продолжительное время.

Кроме того, участница кампании, студентка Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Катерина Аврамчук сообщила, что на территории ее вуза неизвестные пытались препятствовать раздаче агитационных материалов за отставку Табачника, а студентов, которые раздавали эти материалы, вызывали на собеседование в методические кабинеты института, где убеждали отказаться от участия в кампании.

Также, по ее словам, руководство вуза оказывало давление на органы студенческого самоуправления.

Помимо этого, Пархоменко заявил, что ему лично угрожали физической расправой за участие в кампании.

Он отметил, что активисты планируют продолжать добиваться отставки министра, в их планах разбить палаточный городок в Киеве, в котором, согласно их ожиданиям, смогут находиться до нескольких тысяч студентов.

Пархоменко подчеркнул, что, по его мнению, гуманитарная политика властей и заявления не только Табачника, а и вице-премьер-министра Владимира Семиноженко свидетельствуют о необходимости отстаивать национальные интересы всеми возможными способами.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева избрал мерой пресечения в виде содержания под стражей участнику акции за отставку Табачника, прошедшей возле Министерства образования и науки 17 марта, Николая Коханивского до 30 мая.

После этого адвокат Коханивского обжаловал его арест.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!