Главная Новости Досуг Почти 100 человек заболели в Архангельском доме-интернате дизентерией
commentss НОВОСТИ Все новости

Почти 100 человек заболели в Архангельском доме-интернате дизентерией

13 апреля 2010, 11:58
Поделитесь публикацией:
Почти 100 человек заболели в Архангельском доме-интернате дизентерией

Девяносто четыре пациента и три медработника Маймаксанского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Архангельске больны дизентерией, состояние больных улучшается, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В среду, 7 апреля, с диагнозом "дизентерия" были госпитализированы 47 человек, из них 46 пациентов дома-интерната и одна медсестра. 79-летний пациент учреждения скончался, по предварительным данным, от легочной недостаточности. Прокуратура выясняет, были ли связаны осложнения с пищевым отравлением. В четверг, 8 апреля, число больных увеличилось до 92 человек. По последним данным, их стало еще на пять человек больше — 97 заболевших.

"Отмечается положительная динамика состояния всех больных, в реанимации больных нет. В целях локализации очага организовано выявление больных, ежедневно осуществляется медицинское освидетельствование пациентов и персонала интерната врачом-инфекционистом", — сказал представитель пресс-службы.

Вынесены определения по привлечению ряда сотрудников дома-интерната к административной ответственности. Эпидемиологическое расследование продолжается.

Ситуация находится под личным контролем губернатора региона. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), которая предусматривает максимальный срок наказания до десяти лет лишения свободы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!