Главная Новости Досуг Чету Качиньских похоронят в Кракове
commentss НОВОСТИ Все новости

Чету Качиньских похоронят в Кракове

14 апреля 2010, 07:01
Поделитесь публикацией:
Чету Качиньских похоронят в Кракове

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария будут похоронены 18 апреля в замке Вавель в городе Краков. Об этом в ходе специальной пресс-конференции объявил кардинал Станислав Дзивиш, сообщается на сайте издания Gazeta.pl.

Ранее в качестве возможных мест погребения президентской четы называли также военное кладбище Повонзки и собор святого Яна в Варшаве. При этом сообщалось, что дочь Качиньских Марта и брат президента Ярослав Качиньский хотели бы, чтобы Лех и Мария Качиньские были похоронены в Вавеле.

В замке Вавель похоронены польские военные и политические деятели Тадеуш Костюшко, Владислав Сикорский и Юзеф Пилсудский. Там же находятся могилы великих польских поэтов и усыпальницы нескольких королей.

Лех и Мария Качиньские погибли в результате авиакатастрофы самолета Ту-154, произошедшей 10 апреля под Смоленском. Вместе с ними погибли еще более 90 участников польской делегации, направлявшейся на траурные мероприятия в честь годовщины расстрела польских офицеров в Катыни. В числе погибших оказались почти все представители высшего военного руководства страны, а таже политики и общественные деятели.

В течение 60 дней после катастрофы в Польше должны состояться досрочные президентские выборы. Временно исполняющим обязанности президента стал спикер Сейма Бронислав Коморовский.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!