Главная Новости Досуг Минздрав решил уничтожить 8 млн доз индийской вакцины от кори и краснухи
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав решил уничтожить 8 млн доз индийской вакцины от кори и краснухи

15 апреля 2010, 09:28
Поделитесь публикацией:
Минздрав решил уничтожить 8 млн доз индийской вакцины от кори и краснухи

Министерство здравоохранения решило ликвидировать скандальную вакцину от кори и краснухи индийского производства, после введения которой два года назад умер 17-летний житель Краматорска, сообщает "Сегодня".

Как пишет издание, однако в Минздраве решили ликвидировать вакцину не потому, что признали ее опасной, а поскольку срок ее годности истек осенью 2009-го. Это значит, что в будущем мы не защищены от использования такой же сомнительной вакцины. "Сейчас детей от кори и краснухи не прививаем, потому что вакцину не закупили", — сказала столичный педиатр Марина Яковенко.

"Нельзя говорить, что индийская вакцина была плохой или хорошей. Скорее, были нарушены правила вакцинации. Когда человека вакцинируют, должны проверить состояние его здоровья, а тут просто посмотрели, вроде все нормально — и привили", — отметил главный столичный иммунолог Олег Назар.

В СЭС Украины сообщили, что утилизации подлежат около 8 млн. доз, доставшихся нам бесплатно по гуманитарной помощи. Уничтожать ее будут за государственные средства. В "Укрвакцине", занимающейся ликвидацией, отказались назвать цену уничтожения (вакцину сжигают или заливают хлоркой). По неофициальным данным, речь идет о 4 млн. грн.

"Наконец ее ликвидируют. Препарат не прошел сертификацию в Украине. Но виновные чиновники не наказаны. Таковыми я считаю экс-министра здравоохранения и бывшего главного санврача, давших добро на вакцинацию", — сказал нардеп-"регионал" Виктор Корж, возглавлявший временную следственную комиссию парламента.

Напомним, вакцинация индийским препаратом досрочно закончилась в мае 2008 года, когда после прививки скончался 17-летний Антон Тищенко из Краматорска.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!