Главная Новости Досуг Литвин предлагает сделать сегодняшний день праздником всех историков
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предлагает сделать сегодняшний день праздником всех историков

15 апреля 2010, 17:11
Поделитесь публикацией:
Литвин предлагает сделать сегодняшний день праздником всех историков

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за учреждение Дня историка 15 апреля. Об этом говорится в сообщении его пресс-секретаря.

Во время участия в праздновании дня исторического факультета Киевского национального университета им. Шевченко Литвин отметил, что этот праздник следует превратить в общенациональный профессиональный праздник — День историка.

"Ведь принимая во внимание те процессы, которые происходят в стране, сегодня как никогда поднимается роль историков — преподавателей, ученых. Если политики и власть не будут прислушиваться к их мнению, вместо этого подстраивая историю под себя и свои политические цели, страна не будет иметь будущего", — сказал спикер.

При этом он считает, что необходимо написать объективную историю украинского народа, которая бы способствовала укреплению государства и единству населения.

Как сообщало агентство, министр образования и науки Дмитрий Табачник выступает за изменение концепции исторического образования.

Украинский институт национальной памяти выступает против политизации исторического образования.

Концепцией школьных учебников по истории и новыми программами по истории 5-12 классов, которые разработаны институтом, предлагается подходить к изучению истории не с точки зрения государства и политических институтов, а с точки зрения жизни людей.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!